Meister I. S. mit der Schaufel
(um 1480) und "Urs Graf (1485-1527) "De Passione Domini Jesu Christi Sermo", Holzschnitt und Typographie (um 1517), 21,5 x 16,2 cm, Wurmfrass, Passep., gerahmt, (Sch)
Der Holzschnitt mit der Darstellung Christi im Garten von Gethsemane ist dem Meister I. S. mit der Schaufel, einem Schüler von Hans Schäuffelein zugeschrieben. Die Verzierung an den Rändern um die Darstellung stammt von Urs Graf, die Typographie am unteren Rand ist Thomas Anselm zugeschrieben.
Expert: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
20.02.2013 - 14:00
- Vyvolávací cena:
EUR 250,-
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Aukce: | Obrazy |
Datum: | 20.02.2013 - 14:00 |
Prohlídka: | 15.02. - 20.02.2013 |